БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM ERP ITSM
ЧТО ТАКОЕ CRM? НОВОСТИ АНАЛИТИКА ПРАКТИКА CRM СИСТЕМЫ CALL-ЦЕНТРЫ ПОСТАВЩИКИ  
   История Тренды Колонки Рейтинги Статьи     Консультации


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ
ВЕБИНАРЫ
ВИДЕОНОВОСТИ
КОЛОНКИ!
ОБЗОРЫ


Gartner, ISM, Forrester Research, CRM TOP AWARDS и другие

   
   

НОВОСТИ

01/07/2011

Федеральный закон № 152, направленный на обеспечение защиты персональных данных, вступает в силу



Федеральный закон № 152, направленный на обеспечение защиты персональных данных, обрабатываемых компаниями и организациями, должен вступить в силу в полном объеме сегодня, 1 июля. Причем именно с сегодняшнего дня защита данных должна быть организована в соответствии с названным законом и подзаконными актами.

Напомним, сам ФЗ № 152 частично действует уже пять лет. Однако введение в силу всех его положений неоднократно откладывалось по ряду причин. В частности, не были своевременно подготовлены регламентирующие подзаконные акты, определяющие, как компании и организации должны выполнять требования закона. Это привело к повальной неготовности операторов ПДн к выполнению требований ФЗ № 152. А к таким компаниям относится фактически любая организация, имеющая дело с данными своих клиентов.

В конце 2009 года депутаты Госдумы перенесли вступление закона в силу — с 1 января 2010 года на 1 января 2011 года. Предполагалось, что за год будут решены технические трудности, а компании и организации озаботятся приведением своих систем защиты в соответствие требованиям законодательства.

В результате, существенных изменений за год не произошло, а компании и организации заняли выжидательную позицию — работы по построению систем защиты персональных данных провели единицы, остальные же ждали новой отсрочки. В конце прошлого года они ее получили — новый срок вступления в действие закона в полном объеме был перенесен на 1 июля.

Стоит отметить, что все это время многие игроки рынка информационной безопасности, на которых в значительной степени ложились вопросы построения систем защиты персональных данных, говорили о необходимости доработки закона. Например, Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) предлагала разделить субъекты обработки персональных данных на государственные и негосударственные (коммерческие) структуры. Для первых, по данной концепции, требования по защите ПДн должны устанавливаться государством, а для вторых должны действовать рекомендации.

В целом, предложений было не мало. Тем не менее, закон вступает в силу в том виде, в котором он был подготовлен полгода назад.

bfm.ru




К списку новостей >>>



НА ФОРУМАХ БИЗНЕС СЕТИ KINETICS

Последние темы на форумах:

 
О портале Новости портала Реклама Форум Карта сайта Напишите нам! |   RUS / ENG  
Copyright © 2002 - 2025 CRMONLINE.RU All rights reserved. E-mail: