БИЗНЕС-СЕТЬ KINETICS CRM CALL-ЦЕНТРЫ ERP ECM ITSM PM АБС

 ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Нужны ли отдельные разделы для вендоров?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
CRM Форум -> Обсуждаем портал CRMONLINE.RU
Автор Сообщение
litvinoff



Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:17 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Уже поступило несколько предложений сделать отдельные разделы форума для вендоров и дать им право модерации в этих разделах.

Объясните пожалуйста, зачем нужны такие разделы, кроме того, чтоб название системы появилось на главной странице форума?

Я думаю следующим образом. Когда человек находится на стадии выбора системы, ему лучше рассмотреть несколько предложений в одном месте, чем ходить по разным разделам и спрашивать несколько раз одно и то же.

Когда человек уже приобрел систему, то по вопросам поддержки ему удобнее будет обратиться напрямую или на форуме самого поставщика.

Или я что-то упустил?
litvinoff



Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:39 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

И сразу второй вопрос. Что считать оффтопом в ветках (темах), посвященным отдельной системе, которые нынче создаются? Ведь если такая ветка создается для того, чтоб привлечь внимание к системе, то результат очень даже достигается.

И имеют ли право конкуренты участвовать в таких ветках (темах)? Хорошего про систему они ничего не говорят, но зато внимание привлекают. Если хотите, можно сделать правило: конкурентам в таких ветках (темах) - не писать и просто удалять все их посты. Но, предлагаю в начале подумать ввиду второго фактора.
Shaman



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 1:53 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Наверное, нет смысла ограничивать конкурентов, поскольку все равно можно зайти под другим именем и с другого адреса.
Думается, что главным принципом должно быть именно обсуждение системы со всеми ее достоинствами и недостатками, задач, которые она решает, а не того, чем другой (конкурирующий) продукт лучше (по мнению конкурента) - для этого есть свои ветки. Подобные вещи должны, наверное, отсекаться.
Игорь А. Рыков



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 550


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 2:06 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ЭТО НЕ PR - просто делюсь опытом.

1. Я совладелец и... один из модераторов, администраторов и пр. ресурса http://www.bowling-arena.spb.ru. (кстати, личный рекорд в боулинге не высокий... 266 - хххххххх6/х9/). Форум: http://forum.bowling-arena.spb.ru/ Так вот.

Все, чего удалось добиться за годы работы этого форума в индивидуальном спорте, где все соперники друг друга, так это:
  • отсутствие мата, отсутствие хамства;
  • попытки (вроде удачной) допускать на форум ТОЛЬКО людей с открытым и заполненным профилем;


И всё! Многолетние попытки создания сообщества, где все будет гладко и пушисто НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Критика оппонентов везде и всюду. Очень много конструктива. И очень много наездов при решении вопросов и проблем. Пытаемся разруливать. ЛЮБЫЕ ограничения - уход аудитории сразу.

Я все это к тому, что поверьте... Столько вариантов я встречал за это время сказать то, что хочется, что никакие барьеры и методы НЕ РЕШЕНИЕ!

И еще.

2. Разговаривал как-то с директором крупнейшего на то время боулинг-клуба в Европе (БС в Санкт-Петербурге). Я говорю ему про форум - "Будет критика, никто ее резать не будет - это правило открытости и назависимости форума".
Он мне - "Ну и хорошо. Буду знать, что у меня не так, чтобы оперативно воздействовать".
_________________
Игорь А. Рыков, BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
Санкт-Петербург, тел.: +7 (812) 380-4-380
igor_rykov@bmicro.ru, ICQ: 231-654-501, SKYPE: igor_rykov
litvinoff



Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 3:00 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shaman писал(а):
Думается, что главным принципом должно быть именно обсуждение системы со всеми ее достоинствами и недостатками, задач, которые она решает, а не того, чем другой (конкурирующий) продукт лучше (по мнению конкурента) - для этого есть свои ветки.

Хорошо, но я не верю, что конкуренты будут по-хорошему обсуждать достоинства и недостатки системы. А потенциальные клиенты, как я думаю, скорее создадут свою тему типа "Помогите выбрать систему"
Получается, что такие отдельные ветки (темы) вообще не нужны кроме как для лишнего пиара?

Игорь А. Рыков
Игорь, вообще-то одна из просьб об отдельной ветке была из Вашей компании, но по Вашему ответу, я так понимаю, что Вы против этого? Кстати по поводу свободы - [имхо] я с Вами согласен [/имхо]
Игорь А. Рыков



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 550


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 3:16 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

litvinoff писал(а):
Получается, что такие отдельные ветки (темы) вообще не нужны кроме как для лишнего пиара?

Точно!
litvinoff писал(а):
Игорь, вообще-то одна из просьб об отдельной ветке была из Вашей компании

Для лишнего PR.
litvinoff писал(а):
но по Вашему ответу, я так понимаю, что Вы против этого?

Мне все равно. Вам решать. Это полезно для поставщиков. Для посетителей... вряд ли. У нас есть свой форум, где мы можем делать то, что предлагалось здесь в отдельной ветви.
_________________
Игорь А. Рыков, BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
Санкт-Петербург, тел.: +7 (812) 380-4-380
igor_rykov@bmicro.ru, ICQ: 231-654-501, SKYPE: igor_rykov
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 3:46 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

litvinoff писал(а):
Объясните пожалуйста, зачем нужны такие разделы, кроме того, чтоб название системы появилось на главной странице форума?

Алексей! Я просил сделать отдельный раздел, т.к. Вы не можете дать модераториал на отдельную ветку...
ИМХО, проблема не в формате форума, а в модерировании... Если форум будет нормально модерироваться, то ничего менять не надо!

litvinoff писал(а):
Что считать оффтопом в ветках (темах), посвященным отдельной системе, которые нынче создаются?

Ну давайте совместно набросаем список...
1. Обсуждение "личных качеств" участников форума. Личные разговоры
2. Прямая реклама своего продукта в ветке конкурента
3. Описание преимуществ своего продукта в ветке конкурента
4. Неконструктивная и неконкретная критика
....
100. Все, что посчитает оффтопом Модератор :)

Игорь А. Рыков писал(а):
попытки (вроде удачной) допускать на форум ТОЛЬКО людей с открытым и заполненным профилем;

Вот это категорически поддерживаю!!!
Причем, это должно быть и в Конференции с VIPами... а то слишком много "правильных" вопросов под копирку от разных "Гостей" :)
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Игорь А. Рыков



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 550


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 3:50 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
2. Прямая реклама своего продукта в ветке конкурента

3. Описание преимуществ своего продукта в ветке конкурента

Делайте продукт лучше конкурента, чтобы было что сказать в ответ.
Кадыков Михаил писал(а):
1. Обсуждение "личных качеств" участников форума.

Т.е. то, что вы все об одном и том же, без примеров и скриншотов... это личное? И в вашей ветке запретить?

Зачем тогда вообще форум?
_________________
Игорь А. Рыков, BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
Санкт-Петербург, тел.: +7 (812) 380-4-380
igor_rykov@bmicro.ru, ICQ: 231-654-501, SKYPE: igor_rykov
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 4:55 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

litvinoff
Вот как раз в предыдущем сообщении Игорь А. Рыков и привел пример оффтопа :)
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Ростислав



Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 183


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 5:07 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Вот как раз в предыдущем сообщении Игорь А. Рыков и привел пример оффтопа :)
Ну, если Михаил ТАК понимает оффтоп, то весь форум де-факто - оффтоп. Кроме его личных высказываний, разумеется.
_________________
С уважением, Ростислав Дублин, Москва, компания BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
+7 (495) 22-33-594, rdublin@bmicro.ru, ICQ:324-612-941, Skype:RDublin
Игорь А. Рыков



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 550


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 6:33 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

litvinoff
Можно ли для продолжения дискуссии услышать мнение владельцев ресурса:
1. Этот форум - подиум для поставщиков, чтобы каждый мог выйти, надеть маску, пальцы в стороны... (желательно чтобы нижнего белья было не видно)?
2. Этот форум - небольшое поле, где каждый может поставить себе трибуну (или броневичек) и с нее... указав рукой верное направление...
3. Этот форум - некий торговый центр, где каждому поставщику выделен отдельный закуток, он там комфортно сидит и... "работает" с покупателем?
4. Это все же место, которое претендует на звание центрального в плане общения в "зоне CRM"? Тогда общения кого? Тогда вопрос - как Вы относитесь к столкновениям поставщиков? Они должны быть? Почему нет?
_________________
Игорь А. Рыков, BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
Санкт-Петербург, тел.: +7 (812) 380-4-380
igor_rykov@bmicro.ru, ICQ: 231-654-501, SKYPE: igor_rykov
Crmonline



Зарегистрирован: 18.09.2005
Сообщения: 363


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 7:34 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

1. CRMONLINE.RU создавался в 2002 г. для помощи в создании CRM рынка. А значит, для привлечения как вендоров и внедренцев, так и покупателей и пользователей.
2. Вендоры и внедренцы имеют возможность размещать свою платную рекламу и бесплатную информацию на самом сайте.
3. Форум по определению это место встречи и беседы всех заинтересованных сторон. Его можно превратить в место для склок и наездов. Т.е. модерация необходима тогда, когда нарушаются установленные правила. Есть правила общечеловеческие, и есть внутрифорумные. Прописывать в полиси форума требований быть порядочным и объективным бессмысленно - это база для любого общения. Остальное покрывает техническое модерирование.
4. Что такое этот форум...
И подиум, и трибуна, и консалтинговый центр - причем бесплатно :)
А так как участников много, то образуется спектр мнений, тот самый рынок!
Сталкиваются позиции и мнения, общаются люди...
Если в офлайне локоть поставщика далеко, то здесь уже становиться тесно. Особенно это видно на примере 2х уважаемых компаний, которые действительно делают хорошие продукты... но пока не умеют доказывать свою точку зрения спокойно.
5. Я лично не сторонник черного пиара. Если Ведомости напишут, что на нашем форуме "подрались" 2 CRM вендора, мне это не доставит удовольствия. Поэтому будем помогать вести общение цивилизованными методами. А для "разбора полетов" можно привлекать независимых "судей", известных людей, экспертов, умеющих быть объективными по характеру. Вот им можно поручать комодераторство.
6. Разделы форума для вендоров создать можно. Но модерацию дать им самим производить бессмысленно. Все тут-же превратиться в гламурный самоPR. Тут или вендор соглашается терпеть острые вопросы или нет. Судя по телевизору, ради известности терпят и не такое.
7. Модерация у нас слабая, работает в полнакала. Осознанно. Уговариваем иногда друг друга "вырезать лишнее".
Предлагаете усилить?
Кадыков Михаил



Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 1058


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 8:28 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crmonline писал(а):
Предлагаете усилить?

Да, Сергей!
Причем усилить радикально!
Первое время придется нелегко... но через пару недель драчунам просто надоест писать впустую, если их реплики будут сразу удаляться...

У нас раз в месяц проходят сертификационные семинары дилеров из разных регионов... Как правило, эти люди активно посещают этот ресурс... И многие из них обращают внимание на то, что форум crmonline просто превратился в место "разборок" у кого "толще и длиннее"... Люди уже просто не хотят задавать вопросы по какой-то конкретной системе, потому что боятся, что сразу налетит толпа вендоров, которые будут наперебой предлагать "самое лучшее решение"... потом передеруться между собой, а про первоначальный вопрос забудут уже на первой странице обсуждения...
_________________
www.monitor-crm.ru

-=Monitor CRM - больше, чем CRM!=-
Игорь А. Рыков



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 550


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 8:30 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Кадыков Михаил писал(а):
Да, Сергей!
Причем усилить радикально!

Crmonline
Скриншоты, примеры реализаций, описания внедрений тоже в планах резать?
_________________
Игорь А. Рыков, BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
Санкт-Петербург, тел.: +7 (812) 380-4-380
igor_rykov@bmicro.ru, ICQ: 231-654-501, SKYPE: igor_rykov
Игорь А. Рыков



Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщения: 550


СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 8:40 pm     Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Crmonline
Обращу внимание на спекуляции Кадыкова М.
Это ваша системная информация:
Больше всего посетителей (18) здесь было Пн Дек 11, 2006 11:58 am
Новые рекорды - это не отток посетителей, о котором он говорит не зная. Новые рекорды - это ПРИТОК посетителей, ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ тем, что происходит на форуме!
_________________
Игорь А. Рыков, BMicro=> CRM-система Клиент-Коммуникатор.
Санкт-Петербург, тел.: +7 (812) 380-4-380
igor_rykov@bmicro.ru, ICQ: 231-654-501, SKYPE: igor_rykov
CRM Форум -> Обсуждаем портал CRMONLINE.RU Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 


Powered by LP © 2001, 2005 phpBB Group